Номинанты на премию «Оскар 2021». Полный список

Номинанты на премию «Оскар 2021». Полный список

Стало известно, кто будет бороться за звание лучших на 93 ежегодной церемонии вручения премии «Оскар». 

Академия кинематографических искусств в прямом эфире официально представила список претендентов. Как и предсказывали многие, фаворитом стала драма Хлои Чжао «Земля кочевников».

Ознакомиться с номинантами можно ниже:

Лучший фильм

  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Земля кочевников»
  • «Иуда и черный мессия»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Отец»
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучший режиссер

  • Томас Винтерберг — «Еще по одной»
  • Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»
  • Дэвид Финчер — «Манк»
  • Хлои Чжао — «Земля кочевников»
  • Ли Айзек Чун — «Минари»

Лучший актер

  • Риз Ахмед — «Звук металла»
  • Чедвик Боузмэн — «Ма Рэйни: Мать блюза»
  • Гэри Олдман — «Манк»
  • Энтони Хопкинс — «Отец»
  • Стивен Ян — «Минари»

Лушчая актриса

  • Андра Дэй — «Соединённые Штаты против Билли Холидэй»
  • Виола Дэвис — «Ма Рэйни: Мать блюза»
  • Ванесса Кирби — «Фрагменты женщины»
  • Фрэнсис МакДорманд — «Земля кочевников»
  • Кэри Маллиган — «Девушка, подающая надежды»

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн — «Суд над чикагской семеркой»
  • Дэниэл Калуя — «Иуда и чёрный мессия»
  • Лесли Одом-младший — «Одной ночью в Майами»
  • Пол Рэйси — «Звук металла»
  • Лакит Стэнфилд — «Иуда и чёрный мессия»

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова — «Борат 2»
  • Гленн Клоуз — «Элегия Хиллбилли»
  • Оливия Коулман — «Отец»
  • Аманда Сайфред — «Манк»
  • Е-джон Юн — «Минари»

Лучший оригинальный сценарий

  • Уилл Берсон, Шака Кинг, Кит Лукас, Кенни Лукас — «Иуда и чёрный мессия»
  • Абрахам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сиэнфрэнс — «Звук металла»
  • Аарон Соркин — «Суд над чикагской семёркой»
  • Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»
  • Ли Айзек Чун — «Минари»

Лучший адаптированный сценарий

  • Саша Барон Коэн, Энтони Хайнс, Дэн Суимер, Питер Бейнхэм, Эрика Ривинойя, Дэн Мазер, Джена Фридман, Ли Керн, Нина Педрад — «Борат 2»
  • Рамин Бахрани — «Белый тигр»
  • Флориан Зеллер, Кристофер Хэмптон — «Отец»
  • Кемп Пауэрс — «Одной ночью в Майами»
  • Хлои Чжао — «Земля кочевников»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Еще по одной» — Дания
  • «Коллектив» — Румыния
  • «Куда ты идешь, Аида?» — Босния и Герцеговина
  • «Лучшие дни» — Гонконг
  • «Человек, который продал свою кожу» — Тунис

Лучший анимационный фильм

  • «Барашек Шон: Фермагеддон»
  • «Вперед»
  • «Душа»
  • «Легенда о волках»
  • «Путешествие на Луну»

Лучшая работа оператора

  • Шон Боббитт — «Иуда и черный мессия»
  • Дариуш Вольски — «Новости со всех концов света»
  • Эрик Мессершмидт — «Манк»
  • Фидон Папамайкл — «Суд над чикагской семеркой»
  • Джошуа Джеймс Ричардс — «Земля кочевников»

Лучший оригинальный саундтрек

  • Теренс Блэнчард — «Пятеро одной крови»
  • Эмиль Моссери — «Минари»
  • Джеймс Ньютон Ховард — «Новости со всех концов света»
  • Трент Резнор, Аттикус Росс — «Манк»
  • Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист — «Душа»

Лучший трек

  • ”Fight For You” — «Иуда и чёрный мессия»
  • ”Hear My Voice” — «Суд над чикагской семёркой»
  • ”Húsavík” — «Евровидение: История группы Fire Saga»
  • ”Io Sí (Seen)” — «Вся жизнь впереди»
  • ”Speak Now” — «Одна ночь в Майами»

Лучший монтаж

  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Земля кочевников»
  • «Отец»
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Довод»
  • «Ма Рэйни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Отец»

Лучший дизайн костюмов:

  • «Ма Рэйни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»
  • «Эмма»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Айван, единственный и неповторимый»
  • «Довод»
  • «Любовь и монстры»
  • «Мулан»
  • «Полночное небо»

Лучший грим и прически

  • «Ма Рэйни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Пиноккио»
  • «Элегия Хиллбилли»
  • «Эмма»

Лучший звук

  • «Грейхаунд»
  • «Душа»
  • «Звук металла»
  • «Манк»
  • «Новости со всех концов света»

Лучший документальный фильм

  • «Агент-крот»
  • «Время»
  • «Коллектив»
  • «Лагерь калек»
  • «Мой учитель-осьминог»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • «Если что-то случится, я люблю вас»
  • «Нора»
  • «Genus Loci»
  • «Opera»
  • «Yes-People»

Лучший короткометражный игровой фильм:

  • «Белый глаз»
  • «Комната писем»
  • «Подарок»
  • «Feeling Through«
  • «Two Distant Strangers»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Colette»
  • «A Concerto Is a Conversation»
  • «Do Not Split»
  • «Hunger Ward»
  • «A Love Song For Latasha»

Стрим можно посмотреть ниже:

Церемония награждения в этом году пройдет 26 апреля 2021 года, а не в феврале, как годами ранее  Изменения связаны с пандемией коронавируса, из-за чего трансляция будет вестись сразу из нескольких мест.

Оцените статью
WDCoBlog - Новости, идеи, фильмы
Добавить комментарий